corner imagecorner image
IDEPlatformPluginsDocs & SupportCommunityPartners

Руководство по установке платформы эмулятора NetBeans CDC

Несмотря на то, что NetBeans поддерживает разработку для Connected Device Configuration (CDC) на платформе Java Micro Edition (ME), программа установки среды IDE не содержит платформы CDC, которая позволила бы создавать приложения, поддерживающие устройства, в которых используются профили Personal Profile, Foundation Profile или AGUI. В этом документе приводятся сведения о загрузке, установке и регистрации инструментария Sun Java Toolkit для CDC и других популярных пакетов (SDK) для разработки CDC.

Содержание

Содержимое данной страницы относится к среде IDE NetBeans 6.7

Требуемое программное обеспечение

Для работы с этим учебным курсом требуются программное обеспечение и ресурсы, перечисленные ниже.

Программное обеспечение или ресурс Требуемая версия
Среда IDE NetBeans с Java ME версия 6.7
Комплект для разработки приложений на языке Java (JDK) версия 6 или
версия 5

Для получения указаний по настройке системы см. указания по установке.

в начало

Установка платформы эмулятора

Sony Ericsson CDC Platform для пакета SDK UIQ 3

Для разработчиков на устройствах серий M600 и P990 процедура установки платформы Sony Ericsson CDC Platform 1 заключается в следующем:

  1. Загрузите с веб-сайта developer.sonyericsson.com следующие файлы:
    • пакет SDK UIQ 3 (для загрузки требуется вход в систему);
    • пакет расширения M600 для пакета SDK UIQ 3 (загрузить);
    • пакет расширения P990 для пакета SDK UIQ 3 (загрузить).
  2. Распакуйте файл UIQ3SDK_final.zip.
  3. Перейдите к каталогу, куда были распакованы файлы, и дважды щелкните UIQS3SDK.exe. Откроется мастер установки пакета SDK UIQ 3.
  4. Для установки пакета SDK следуйте указаниям мастера. Каталог установки по умолчанию – C:\Symbian\UIQ3SDK\.
  5. Для установки пакетов расширения M600 и P990 перейдите к каталогам, куда были загружены файлы, и дважды щелкните значки программ установки для запуска мастеров установки.
  6. Следуйте указаниям мастера для установки каждого пакета SDK.
  7. В главном меню среды IDE NetBeans выберите "Tools" > "Java Platforms".
  8. Нажмите кнопку "Add Platform". Откроется диалоговое окно "Add Java Platform".
  9. Выберите "Java ME CDC Platform Emulator" и нажмите кнопку "Next".
  10. Выберите папку, содержащую пакет SDK платформы. Каталог установки по умолчанию – C:\Symbian\UIQ3SDK\. Нажмите кнопку "Next".
  11. При необходимости добавьте или удалите дополнительные библиотеки ресурсов с помощью диалогового окна "Platform Name".

    Примечание. Если выводится сообщение "Платформа настроена некорректно. Используйте средства настройки пакета SDK для установки обязательных средств", это означает, что стиль эмулятора не был выбран.

    Для правильной настройки платформы выполните следующие действия.
    1. Перейдите к вкладке "Configurations" и нажмите кнопку "SDK Configuration Tool".
    2. В диалоговом окне "SDK Configuration" перейдите к вкладке "Style" и выберите стиль из списка "Emulator Styles". Выберите "Apply Styles".
    3. Закройте окно "SDK Configuration".
  12. Нажмите кнопку "Finish", после чего платформы CDC будут зарегистрированы в среде IDE.

в начало

Пакет SDK платформы Nokia Series 80 для ОС Symbian, Java, Personal Profile

Для разработчиков на устройствах Nokia 80 Series процедура установки пакета SDK платформы Series 80 для ОС Symbian, Java, Personal Profile заключается в следующем.

  1. Загрузите пакет SDK платформы Nokia Series 80 для ОС Symbian, Java, Personal Profile с форума разработчиков Nokia (загрузить). Имя файла – S80_DP_2_0_PP_SDK.zip.
  2. Распакуйте файл.
  3. Перейдите к каталогу, куда был распакован файл. Дважды щелкните значок файла setup.exe. Откроется мастер установки Nokia.
  4. Для установки пакета SDK следуйте указаниям мастера. Мастер выведет запрос на выбор устройства, которое будет использоваться в качестве устройства по умолчанию. Выберите устройство Series80_DP2_0_PP_SDK.
  5. В главном меню среды IDE NetBeans выберите "Tools" > "Java Platforms".
  6. Нажмите кнопку "Add Platform". Откроется диалоговое окно "Add Java Platform".
  7. Выберите "Java ME CDC Platform Emulator" и нажмите кнопку "Next".
  8. Выберите папку, содержащую пакет SDK платформы. Каталог установки по умолчанию – C:\Symbian\S80_DP2_0_PP_SDK. Нажмите кнопку "Next".
  9. При необходимости добавьте или удалите дополнительные библиотеки ресурсов с помощью диалогового окна "Platform Name".
  10. Нажмите кнопку "Finish". Платформа CDC будет зарегистрирована в среде IDE.

в начало

Виртуальная машина CrEme для Windows CE

Для разработчиков на устройствах Windows CE процедура установки VM CrEme NSIcom для Windows CE заключается в следующем:

  1. Загрузите платформу CrEme 4.10 с сайта NSIcom (загрузить). Обратите внимание, что для этого необходима регистрация.
  2. Перейдите к каталогу, куда был загружен файл CrEmeDevSup410.exe. Дважды щелкните файл.
  3. Следуйте указаниям мастера "NSI.com InstallShield" для установки комплекта для разработчика.
  4. В главном меню среды IDE NetBeans выберите "Tools" > "Java Platforms".
  5. Нажмите кнопку "Add Platform". Откроется диалоговое окно "Add Java Platform".
  6. Выберите "Java ME CDC Platform Emulator" и нажмите кнопку "Next".
  7. Выберите папку, содержащую пакет SDK платформы. Каталог установки по умолчанию – C:\Program Files\NSIcom\CrE-ME V4.10. Нажмите кнопку "Next".
  8. При необходимости добавьте или удалите дополнительные библиотеки ресурсов с помощью диалогового окна "Platform Name".
  9. Нажмите кнопку "Finish". Платформа CDC будет зарегистрирована в среде IDE.

в начало

Microsoft Device Emulator

Поддержка Java ME в среде IDE распространяется на все версии эмулятора Microsoft Device Emulator в сочетании с VM CrEme NSIcom для Windows CE. Для интеграции Microsoft Device Emulator 3.0 следуйте нижеприведенным указаниям.

  1. Загрузите файл VEmulator.exe, соответствующий имеющейся версии Windows (загрузить). Обратите внимание, что для загрузки доступны версии как для Vista, так и для XP.
  2. Дважды щелкните файл VEmulator.exe. Процесс установки выполняется под руководством мастера установки Device Emulator.
  3. Загрузите файлы образов Windows Mobile на предпочитаемом языке (загрузить). Выполните установку в соответствии с указаниями мастера установки образов для эмулятора.
  4. Также может потребоваться установка сетевого драйвера виртуальной машины для эмулятора Microsoft Device Emulator (загрузить). Загрузите и дважды щелкните файл netsvwrap.msi. Процесс установки выполняется в соответствии с указаниями мастера установки.

в начало

ActiveSync

Виртуальная машина ActiveSync поддерживает выполнение Java на устройствах Windows CE с помощью виртуальной машины CrEme NSIcom.

  1. Загрузите файл setup.msi для виртуальной машины ActiveSync (загрузить).
  2. Дважды щелкните файл для установки.

Ricoh Embedded Software Architecture

Для разработчиков на устройствах CDC Ricoh процедура установки средств поддержки архитектуры Ricoh Embedded Software Architecture заключается в следующем.

  1. Загрузите с веб-сайта Ricoh Developer Program Site следующие файлы:
    • Embedded Software Architecture Emulator (для загрузки требуется вход в систему)
  2. Распакуйте файл Embedded_Software_Architecture_Emulator_1.14c.zip. Файлы распаковываются в папку <root>\Embedded_Software_Architecture_Emulator_1.14c\.
  3. В главном меню среды IDE NetBeans выберите "Tools" > "Java Platforms".
  4. Нажмите кнопку "Add Platform". Откроется диалоговое окно "Add Java Platform".
  5. Выберите "Java ME CDC Platform Emulator" и нажмите кнопку "Next".
  6. Выберите папку, содержащую пакет SDK платформы. Каталог установки по умолчанию – C:\Embedded_Software_Architecture_Emulator_1.14c\. Нажмите кнопку "Next".
  7. При необходимости добавьте или удалите дополнительные библиотеки ресурсов с помощью диалогового окна "Platform Name".
  8. Нажмите кнопку "Finish". Платформа CDC будет зарегистрирована в среде IDE.

в начало


Что дальше?

Установка и регистрация платформ CDC в среде IDE позволяет приступить к созданию приложений на Java ME для устройств CDC. Вводная информация по разработке приложений для CDC на Java ME с помощью пакета NetBeans приведена в Кратком руководстве пользователя по разработке приложений на базе CDC Java ME в среде NetBeans.